Все началось за несколько дней до трагедии. Слуги императора в некоторых помещениях начали улавливать «дымный запах», но 17 декабря он исчез. Это притупило бдительность кочегаров и дровоносов. Позже пожарные установят, что возгорание началось рядом с одной из печных труб, забитой сажей.

Николай I был с императрицей Александрой Федоровной в театре, когда ему сообщили тревожную новость: в Зимнем дворце начался пожар. Он сразу отправился домой. Сообщение о возгорании передали и графу Александру Бенкендорфу, шефу жандармов и Главному начальнику знаменитого III отделения. В будущем ему предстояло расследовать обстоятельства и последствия разгула огня.

«Я поспешил туда, хотя знал, что в нем уже издавна приняты все возможные меры предосторожности против огня, не подозревал никакой серьезной опасности, — позже вспоминал Бенкендорф. — Вверху лестницы государевой половины дымный запах привел меня прямо в Фельдмаршальскую залу. Тут обер-полицмейстер и придворная прислуга доискивались, откуда выходит дым, ежеминутно увеличивающийся. Прибежал князь Волконский (министр императорского дворца), а вслед за ним приехал и Государь из театра, где был с императрицей. Послали на чердак, но там уже скопился такой густой дым, что нельзя было ни дышать, ни доискаться источника огня. Тогда принялись ломать потолок залы, и огонь вдруг показался из-под карниза».

Иван Кулибин и его кресло-подъемник для государыни.

Начались активные поиски локализации очага. После первого же удара ломом по стене одна из фальшивых зеркальных дверей рухнула, и из-за нее вырвались языки пламени в человеческий рост, быстро перекинувшись вверх по деревянным балкам.

Позже выяснилось, что именно действия в первые часы борьбы с огнем привели к трагическим последствиям: ломая стены, пожарные дали выход пламени. Кроме того, все окна в здании были открыты, чтобы не задохнулись более трех тысяч человек прислуги, находящихся во дворце. С притоком свежего воздуха пламя стало распространяться еще быстрее. Вскоре все поняли: без подкрепления не справиться, и к дворцу были стянуты дополнительные силы.

РПЛ. «Зенит» проиграл в Туле, «Локо» спасся в матче с «Рубином», «Динамо» упустило победу над «Спартаком»

Обзор матчей 11-го тура чемпионата России по футболу

«Арсенал» — «Зенит»

«Арсенал» — «Зенит» 1:2

«Зенит» потерпел поражение от «Арсенала» в выездном матче 11-го тура российской Премьер-лиги.

Встреча, которая прошла в Туле, завершилась со счетом 2:1.

«Оружейники» вышли вперед на 53-й минуте, когда Даниил Хлусевич протолкнул мяч на ход Зурико Давиташвили, который из пределов штрафной технично пробил точно в нижний угол ворот.

«Зенит» отыгрался на 88-й минуте. Последовала подача с левого фланга в центр штрафной, откуда Артем Дзюба поразил чужие ворота.

Впрочем, еще через пару минут туляки вернули себе минимальный перевес. Кингз Кангва получил мяч перед чужой штрафной и метров с двадцати пяти направил его в дальнюю «девятку».

Для «сине-бело-голубых» это поражение стало вторым подряд в национальном первенстве.

В турнирной таблице РПЛ «Зенит» занимает первое место (23 очка), а «Арсенал» — 12-е (12 очков).

«Рубин» — «Локомотив» 2:2

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» (2:2) в матче 11-го тура чемпионата России.

Счет в матче на 36-й минуте открыли хозяева. Бём сыграл на подборе и сделал пас к штрафной, Андерс Дрейер принял мяч, развернулся и нанёс роскошный удар в верхний угол — без шансов для Худякова.

На 66-й минуте казанцы провели атаку левым флангом, Хвича сделал пас в штрафную, Хакшабанович дошёл до лицевой и прострелил — Худяков сыграл неуверенно и выронил мяч из рук, а Герман Онугха поразил пустые ворота.

Читайте так же:
Качество кирпича от лср

«Локо» отыграл один мяч спустя две минуты. Тикнизян сделал пас в штрафную «Рубина», Керк пяткой скинул мяч на Смолова, который в касание пробил аккуратно в дальний угол.

А в компенсированное время москвичи выиграли борьбу в центре поля, Бека-Бека сделал передачу к штрафной «Рубина», Жемалетдинова принял мяч и мощно пробил в дальний угол — Дюпин не дотянулся.

Отметим, что этот матч стал дебютным для главного тренера железнодорожников Маркуса Гисдоля, который ранее сменил на посту Марко Николича.

После этого матча казанцы идут на восьмом месте в таблице РПЛ, набрав 15 очков. «Локомотив» располагается на 4-м месте, у него в активе 18 очков.

В следующем туре 24 октября команда Леонида Слуцкого встретится с «Уфой» в гостях, а «Локомотив» днем позже примет «Сочи».

«Сочи» — «Ростов» 3:2

В матче 11-го тура чемпионата России «Сочи» одержал домашнюю победу над «Ростовом» — 3:2.

Счет в матче на 10-й минуте открыли хозяева. Заика справа прострелил в ростовскую штрафную, после чего Касьерра сделал удобную скидку на Юсупова, который мощным ударом направил мяч в сетку ворот.

На 28-й минуте в ворота «Ростова» был пенальти назначен — Осипенко сыграл рукой. Кристиан Нобоа хладнокровно пробил с 11-метровой отметки — развёл вратаря и мяч по разным углам.

Счет стал крупным на 33-й минуте. Совершили ростовчане потерю на своей половине, сочинцы сразу разогнали атаку, Бурмистров и Касьерра уже в чужой штрафной разыграли стеночку, и Матео классным ударом переправил мяч в дальний угол ворот.

«Ростов» отыграл один мяч на 53-й минуте. Калинин от угла поля выполнил подачу к линии вратарской, откуда Баштуш затылком направил мяч в сетку ворот «Сочи».

А в компенсированное время сочинцы неудачно выбили мяч после подачи Байрамяна, удар Глебова от радиуса привёл к отскоку на Соу, который воспользовался шансом, пробив мимо вратаря.

Команда Владимира Федотова занимает 3-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав 21 очко. «Ростов» опустился на 14-ю строчку, имея в активе 9 очков.

«Спартак» — «Динамо» 2:2

Московский «Спартак» на своем поле сыграл вничью со столичным «Динамо» (2:2) в матче 11-го тура чемпионата России.

Гости открыли счет на 19-й минуте. Шиманьски с углового навесил во вратарскую «Спартака», Ордец оторвался от опекуна и пробил головой — мяч влетел в сетку.

На 60-й минуте динамовцы удвоили преимущство. Фомин по центру сделал пас вперёд, Тюкавин убежал от Джикии, выскочил один на один и послал мяч мимо Максименко.

«Спартак» отыграл один мяч на 87-й минуте. Бакаев навесил с углового, Кофрие поборолся и сделал скидку на дальнюю штангу — Джикия набежал и головой вколотил мяч под перекладину.

А спустя три минуты Ломовицкий с левого края вырезал подачу в штрафную «Динамо», Жиго подставил голову и переправил мяч в дальний угол ворот.

Подопечные Руя Витории занимают в таблице РПЛ седьмое место с 11 очками, а «Динамо» располагается на третьей позиции, набрав 20 очков.

В следующем туре 24 октября красно-белые сыграют в Санкт-Петербурге с «Зенитом», а команда Сандро Шварца двумя днями ранее примет «Химки».

«Урал» — ЦСКА 0:1

Московский ЦСКА одержал победу над «Уралом» в выездном матче 11-го тура российской Премьер-лиги.

Встреча, которая прошла в Екатеринбурге, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей.

Победный гол на 52-й минуте забил Чидера Эджуке, который точно пробил в дальний нижний угол после серии рикошетов.

В турнирной таблице РПЛ ЦСКА занимает четвертое место (20 очков), а «Урал» — 14-е (9 очков).

Кладочный кирпич одинарный размер

«Крылья Советов» — «Нижний Новгород» 2:0

Самарские «Крылья Советов» одержали домашнюю победу над «Нижним Новгородом» (2:0) в матче 11-го тура чемпионата России.

Счет был открыт на 36-й минуте. Зиньковский убежал в быструю атаку по левому флангу и, не сближаясь с Кечкешем, покатил мяч на Горшкова, который пробил с острого угла — Анисимов зацепил мяч, но тот полетел во вратарскую, и Сарвели головой вколотил мяч в сетку с полуметра.

На 50-й минуте убежал Владислав Сарвели по правому флангу в контратаке после передачи из глубины поля, сместился ближе к воротам и прекрасным ударом мимо голкипера отправил мяч практически в дальнюю девятку.

На 83-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти за фол на Сулейманове. Однако Николай Калинский с «точки» пробил выше ворот.

«Крылья Советов» набрали 16 очков и поднялись на восьмую строчку в турнирной таблице РПЛ. «Нижний Новгород» остался на десятом месте. У волжан 14 очков.

23 октября команда Игоря Осинькина сыграет на выезде против ЦСКА, а подопечные Александра Кержакова встретится на своем поле с «Краснодаром».

«Химки» — «Ахмат» 2:0

Подмосковные «Химки» одержали домашнюю победу над грозненским «Ахматом» (2:0) в матче 11-го тура чемпионата России.

Счет в матче был открыт на 12-й минуте. Пошла голевая атака химчан с перехвата Набиуллина, далее Трошечкин одним пасом разрезал грозненскую оборону, Кухарчук подхватил мяч в штрафной и низом пробил мимо вратаря.

А на 90-й минуте Долгов в контратаке по центру прорвался в штрафную «Ахмата», по пути обыграв Семёнова, а уже подготовленный удар низом стал для Гудиева нерешаемой задачей — мяч оказался в сетке ворот.

Подопечные Игоря Черевченко набрали 11 очков и поднялись на тринадцатое место в турнирной таблице РПЛ, покинув зону прямого вылета. Команда Андрея Талалаева с 12 очками располагается на одиннадцатой строчке.

В следующем туре «Химки» 22 октября проведут выездной матч с «Динамо», а «Ахмат» через два дня примет на своем поле «Урал».

«Краснодар» — «Уфа» 1:1

В матче 11-го тура чемпионата России «Краснодар» на своем поле сыграл вничью с «Уфой» — 1:1.

Счет в матче на 9-й минуте открыли гости. Кротов рванул на передачу к левому краю штрафной, проскочил в лицевую и прострелил во вратарскую, откуда Агаларов переправил мяч в ворота.

На 84-й минуте в ворота «Уфы» был назначен пенальти — Йокичу попал мяч в руку. Крыховяк хладнокровным ударом с 11-метровой отметки развёл вратаря и мяч по разным углам.

«Уфа» осталась на 16-м место в таблице РПЛ, набрав 9 очков, в активе команды Виктора Ганчаренко 18 очков и 6-е место.

Есть такой парень в Голливуде Хоакин Феникс, Леонардо ди Каприо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Кастинг, Конкуренция, Фильмы, Голливуд, Из сети, Длиннопост

«Монако» проиграл без Головина, «Реал Сосьедад» вышел в лидеры Примеры

В десятом туре французской Лиги 1 «Монако», в составе которого не было травмированного Александра Головина, на выезде уступил «Лиону» (0:2). Кари Токо Экамби реализовал пенальти на 75-й минуте, а Ясон Денайер замкнул прострел Эмерсона слева на 90-й.

«Лилль» потерял три очка в гостях у «Клермона» (0:1), автором гола стал Виталь Н’Симба (32-я минута). «ПСЖ» лидирует с 27 очками, опережая на девять «Ланс» и на 11 – «Ниццу», «Анже» и «Лион». «Монако» – на седьмом месте с 14 очками.

В девятом туре испанской Ла Лиги «Реал Сосьедад» одолел «Мальорку» (1:0) благодаря голу Хулена Лобете (90-я минута) в меньшинстве и вышел на первое место в таблице (20 очков). У «Реала» и «Атлетико» – по 17 (при игре в запасе), у «Севильи» и «Осасуны» – по 14 (также при меньшем числе игр).

Керамические кирпичи для моделирования

Дортмундская «Боруссия» в восьмом туре немецкой Бундеслиги дома переиграла «Майнц» (3:1), у хозяев отличились Марко Ройс (3-я минута) и оформивший дубль Эрлинг Холанд (54-я с пенальти и 90+4-я с передачи Джуда Беллингхэма). «РБ Лейпциг» в гостях поделил очки с «Фрайбургом» (1:1), «Вольфсбург» неудачно съездил в гости к «Униону» (0:2), «Айнтрахт» на своем поле проиграл «Герте» (1:2).

Дортмунд временно сменил «Баварию» в роли лидера чемпионата (18 очков против 16), но мюнхенцы в туре еще не играли. Как и «Байер» (16). А вот «Фрайбург» (16), «Унион» (15) и «Вольфсбург» (13) свои показатели смогут улучшить только в следующем туре.